第46回バトントワーリング全国大会

 
大会日程: 2018年12月8日(土)・9日(日)
 
大会会場: 幕張メッセイベントホール 千葉県千葉市美浜区中瀬2-1番地 
 
 
 
 
 2018/3/14
 2018/7/10更新
2018/6/27
2018/10/31
 
 
 
 
 
 
 
 
 2018/10/31変更
2018/10/16更新
 
2018/11/9
 
   会場図はコチラ
 
コンビニエンスストア(自由席)商品番号
12月8日(土):0250255
12月9日(日):0250256
 
 
 
◆ノードロップ賞 ●最優秀賞 ○理事長賞 ★文部科学大臣賞
 エントリーNo.支部参加団体名称結果
開会式
■小学校 ポンポン編成 
EP-1東海岐阜聖徳学園大学附属小学校
■中学校 ポンポン編成 
JP-1関西樟蔭中学校ポンポンチア部
■高等学校 ポンポン編成
HP-1東北千葉学園高等学校バトン部 
HP-2関東横浜市立金沢高等学校バトントワリング部WINNERS 
HP-3東海岐阜県立中津商業高等学校バトントワーリング部 
HP-4関東星野高等学校ペップアーツ部 
HP-5関東浦和麗明高等学校チアダンス&バトン部 
HP-6四国土佐女子中学・高等学校バトン部 
HP-7関東植草学園大学附属高等学校バトントワリング部 
HP-8関西大阪女学院中学・高等学校バトン部
HP-9関西樟蔭高等学校ポンポンチア部 
■小学校 バトン編成
EB-1東北横手市立十文字第一小学校バトン部 
EB-2東北八戸市立柏崎小学校バトン部
EB-3北陸金沢市立鞍月小学校バトンクラブ◆●
EB-4関西京都聖母学院小学校バトンチーム 
■中学校 バトン編成
JB-1関東昭和学院中学校バトン部 
JB-2関東東京成徳大学中学校バトン部 
JB-3東北秋田市立山王中学校バトン部 
JB-4北陸金沢市港中学校バトントワリングサークル
JB-5関東相模女子大学中学部バトントワーリング部 
JB-6関東共立女子中学校バトン部 
JB-7北海道立命館慶祥中学校バトントワーリング部 
JB-8関東鷗友学園女子中学校バトントワリング班 
JB-9関西立命館宇治中学校バトントワリング部 
JB-10関東大妻中学校バトントワリング部 
JB-11関東江戸川女子中学校バトン部 
JB-12北陸野々市市立野々市中学校バトントワリング部 
JB-13関西大谷中学校バトントワリング部 
JB-14関西PL学園中学校バトンチーム
JB-15東海愛知淑徳中学校バトントワリング部

表彰式【小学校・中学校・高等学校ポンポン編成】グランプリ返還【高等学校】

■高等学校 バトン編成  
HB-1関東昭和学院高等学校バトン部 
HB-2九州福岡海星女子学院高等学校バトン部 
HB-3東海名古屋市立西陵高等学校バトントワリング部 
HB-4東海沼津市立沼津高等学校バトン部 
HB-5東北向陵高等学校バトン部 
HB-6中国広島修道大学附属鈴峯女子中・高等学校バトン部 
HB-7中国広島なぎさ高等学校バトン部 
HB-8九州中村学園女子高等学校バトン部 
HB-9関東足利短期大学附属高等学校バトントワリング部 
HB-10関西立命館守山高等学校バトントワリング部 
HB-11関東東京成徳大学高等学校バトンチーム 
HB-12東海名古屋市立若宮商業高等学校バトン部 
HB-13中国就実中学校高等学校バトン部 
HB-14九州飯塚高等学校バトントワラー部 
HB-15北陸北陸学院中学校・高等学校バトントワリング部 
HB-16東海三重県立四日市商業高等学校バトン部 
HB-17東海関市立関商工高等学校バトントワリング部 
HB-18関西京都文教高等学校バトン部 
HB-19関西大谷高等学校バトントワリング部 
HB-20東海美濃加茂高等学校バトントワリング部 
HB-21関東山村国際高等学校バトントワーリング部 
HB-22東海静岡県富士見高等学校バトントワリング部 
HB-23東北岩手県立盛岡第四高等学校バトントワリング部 
HB-24関東杉並学院中学高等学校バトントワーリング部 
HB-25関東共立女子高等学校バトン部 
HB-26関東聖徳大学附属女子高等学校バトン部 
HB-27関東埼玉栄高等学校バトン部 
HB-28関東相模女子大学高等部バトントワーリングチームTresMignon 
HB-29東北盛岡誠桜高等学校 
HB-30九州博多高等学校バトントワリング部
HB-31関東神奈川学園高等学校バトントワリング部 
HB-32関東大妻多摩高等学校バトン部 
HB-33東海名古屋経済大学高蔵高等学校中学校バトン部 
HB-34関西立命館宇治高等学校バトントワリング部 
HB-35北陸福工大福井中・高等学校バトントワリング部 
HB-36東海愛知県立愛知商業高等学校バトン部
HB-37関東大妻高等学校バトントワリング部 
HB-38東海愛知淑徳高等学校バトントワリング部 
HB-39関西武庫川女子大学附属高等学校 
HB-40関西PL学園高等学校バトンチーム 
HB-41関東神奈川県立市ケ尾高等学校バトン部 
HB-42北陸遊学館高等学校バトントワリング部◆★
HB-43東海金城学院高等学校バトン部 
HB-44関東中央大学附属横浜高等学校バトン部 
HB-45九州大分東明高等学校バトントワリング部 
■大学 バトン編成 
UB-1関西大阪成蹊大学大阪成蹊短期大学バトントワーリング部
UB-2関西龍谷大学バトンチームSPIRITS 
UB-3東海金城学院大学 White Wall 
UB-4関西立命館大学バトントワリング部 
休憩/Let's enjoy Baton! B 
表彰式【高等学校バトン編成・大学バトン編成】・閉会式 
 
 
◆ノードロップ賞 ○理事長賞 ★内閣総理大臣賞
 エントリーNo.支部参加団体名称 結果
開会式
■U-12 ペップアーツ編成 
12P-1関西朝和・柳本バトン4 
12P-2北陸伏木錬成館バトントワラーズ2
12P-3関東ASPIRE BATON3
12P-4東海TAKE ~Dream~1 
■U-15 ペップアーツ編成
15P-1北陸Heart of One2 
15P-2北海道ai*Land Baton club6 
15P-3関東SATSUKI Dream Sparkles5
15P-4関西F・Kバトンティーム3 
15P-5九州ゆりの樹Baton Studio1 
15P-6関東Baton.C-LOVE♡Twinkle.BB4
■U-18 ペップアーツ編成
18P-1九州花バトンチーム2 
18P-2東海Baton Team Grace1
18P-3関東駒沢ガールズ3 
■OPEN ペップアーツ編成 
OP-1関東洋光台バトン4 
OP-2九州エクセルバトンスクール鹿児島3 
OP-3関西芦屋学園バトンチーム2
OP-4東海創価中部ブリリアンス・オブ・ピース1◆○
■U-12 バトン編成
12B-1北陸フクイプリティートワラーズ ジュニア優秀賞 
12B-2関東チェリーズバトンクラブ ピンキーズ優秀賞 
12B-3関西バトントワリングクラブm★STARジュニア5 
12B-4東海TWIRL TEAM KIRARA4 
12B-5関東ちくみバトンクラブ優秀賞 
12B-6東北リトルスターバトン・キッズ優秀賞 
12B-7関東エンジェルバトンチーム優秀賞 
12B-8関西ブルーキャナリーバトンスタジオ ジュニア優秀賞 
12B-9関西舞バトンアカデミー優秀賞 
12B-10北陸バトントワラーズ フェリーチェヴィータ7 
12B-11沖縄沖縄ゴールデンハーツシャイニングKids優秀賞 
12B-12東海オサムバトンスタジオバンビーノ2 
12B-13関西HISAEバトンスタジオジュニア優秀賞 
12B-14関東ツインバトンスタジオ キャンディートワラーズ優秀賞 
12B-15東北バトンチームAriesジュニア6 
12B-16九州大分東明バトンスクールフェアリーズ3 
12B-17九州ゴールデンハーツバトンチームジュニア1 
12B-18東海NGTジュニアスペシャル8 
12B-19関東Blue Twinkle kids優秀賞
■U-15 バトン編成
15B-1関西WAKU BATON SCHOOL7 
15B-2関東JJトワールメイツ8 
15B-3関東ヨコハマリトルメジャレッツ5 
15B-4北陸バトンチームēmu3 
15B-5関東MKEシャイニングスター優秀賞 
15B-6東北Jewel Baton Team優秀賞 
15B-7九州大分東明バトンスクール2 
15B-8沖縄TidaBatonteam Okinawa優秀賞 
15B-9関東雪谷バトンクラブジュニアチーム優秀賞 
15B-10東海オサムバトンスタジオstella4
15B-11関西四宮知亜紀バトンスタジオ6 
15B-12関西スタジオ キャッツアイ ジュニア1
休憩/Let's enjoy Baton! C
表彰式【U-12・U-15・U-18ペップアーツ編成・OPENペップアーツ編成】
■U-18 バトン編成
18B-1中国PL広島第一MBA5 
18B-2東海バトンチェリーブルーミング優秀賞 
18B-3北陸バトントワラーズ フェリーチェ6 
18B-4東北Dream kids8 
18B-5東海NGTリトルスターズ7 
18B-6九州ゴールデンハーツバトンチーム1
18B-7関西HISAEバトンスタジオ優秀賞 
18B-8東北FICS・M優秀賞 
18B-9九州タカコバトントワリングDancing Club4 
18B-10関東チェリーズバトンクラブ優秀賞 
18B-11東海TWIRL TEAM α3 
18B-12北陸伏木錬成館feliz優秀賞 
18B-13関西谷川しのぶバトンスクール優秀賞 
18B-14関東TWIRL i2
18B-15北海道Baton team ONE優秀賞 
18B-16関東Blue Twinkle優秀賞 
18B-17東北リトルスターバトン優秀賞 
グランプリ返還【OPEN】  
■OPEN バトン編成
OB-1九州BATON TEAM INFINITY E♡S優秀賞  
OB-2中国YAYOIバトンスクール優秀賞  
OB-3関東Baton Team T’sY優秀賞 
OB-4関東雪谷バトンクラブ優秀賞 
OB-5関東杉浦紀子バトンスタジオ7 
OB-6関西西山紀代美バトンスクールSPARKLE優秀賞 
OB-7中国倉敷バトンフレッシュトワラーズ優秀賞 
OB-8関東自由が丘バトンクラブ5 
OB-9関西GENESIS1◆★
OB-10東北バトンチームAries8 
OB-11東海TWIRL TEAM 空6 
OB-12東海ナゴヤゴールデントワラーズ3 
OB-13関西スタジオ キャッツアイ4 
OB-14関西水野啓子バトンスクール2
休憩/Let's enjoy Baton! D
表彰式【U-18バトン編成・OPENバトン編成】・閉会式
 
 
 

第45回バトントワーリング全国大会

 
 
 
スカパー!
250ch スカイAにて
第45回
バトントワーリング
全国大会
放送決定
 
 
 
 
 
 
過去の大会結果
 
judge