◆ノードロップ賞 ●最優秀賞 ○理事長賞 ★文部科学大臣賞  
 
第45回バトントワーリング全国大会 12月9日(土) 1日目
学校部門 小学校・中学校・高等学校・大学
 
結果
開会式 
■小学校 ポンポン編成
EP-1東北八戸市立根城小学校バトン部
EP-2東海岐阜聖徳学園大学附属小学校 
■中学校 ポンポン編成  
JP-1九州中村学園女子中学校バトン部
■高等学校 ポンポン編成  
HP-1東北千葉学園高等学校バトン部 
HP-2関東浦和麗明高等学校チアダンス&バトン部 
HP-3関東横浜市立金沢高等学校バトントワリング部WINNERS 
HP-4関東花咲徳栄高等学校バトン部 
HP-5東海岐阜県立中津商業高等学校バトントワーリング部 
HP-6四国土佐女子中学・高等学校バトン部 
HP-7関東星野高等学校ペップアーツ部 
HP-8関東植草学園大学附属高等学校バトントワリング部 
HP-9関西樟蔭中学校・高等学校バトントワリング部
特別
演技
関東横浜創英高等学校バトン部 BRIGHTS  
■小学校 バトン編成  
EB-1東北奥州市立真城小学校バトンクラブ 
EB-2東北三戸町立三戸小学校バトン部 
EB-3東北横手市立十文字第一小学校バトン部 
EB-4東北湯沢西小学校バトン部 
EB-5北陸金沢市立鞍月小学校バトンクラブ◆●
EB-6東北八戸市立柏崎小学校バトン部 
EB-7関西京都聖母学院小学校バトンチーム 
■中学校 バトン編成  
JB-1関東千代田女学園中学校バトン部 
JB-2関西京都文教中学校バトン部 
JB-3東北秋田市立秋田南中学校バトン部 
JB-4関東相模女子大学中学部バトントワーリング部 
JB-5関東中央大学附属横浜中学校 バトン部 
JB-6関西PL学園中学校バトンチーム
JB-7北陸金沢市港中学校バトントワリングサークル 
JB-8関東東京成徳大学中学校バトン部
JB-9北海道立命館慶祥中学校バトントワリング部
JB-10関東星野学園中学校バトン部 
JB-11関西立命館宇治中学校バトントワリング部 
JB-12関東大妻中学校バトントワリング部 
JB-13関東共立女子中学校バトン部 
JB-14東海愛知淑徳中学校バトントワリング部 
■高等学校 バトン編成  
HB-1東海三重県立四日市商業高等学校バトン部 
HB-2中国広島修道大学附属鈴峯女子中・高等学校バトン部 
HB-3関東足利短期大学附属高等学校バトントワリング部 
HB-4中国広島なぎさ高等学校バトン部 
HB-5関東千代田女学園高等学校バトン部 
HB-6関東相模女子大学高等部バトントワーリングチームTresMignon 
HB-7東北向陵高等学校バトン部
HB-8九州福岡海星女子学院高等学校バトン部 
HB-9関東日出学園高等学校バトントワーリング部 
HB-10東海静岡県富士見高等学校バトントワリング部
HB-11関東山村国際高等学校バトントワリング部 
HB-12九州飯塚高等学校バトントワラー部 
HB-13関東昭和学院高等学校バトン部 
HB-14九州中村学園女子高等学校バトン部 
HB-15関東埼玉栄高等学校バトン部 
HB-16四国清和女子中高等学校バトントワーリング部 
HB-17中国就実中学校高等学校バトン部 
HB-18東北秋田和洋女子高等学校バトントワリング部 
HB-19関東聖徳大学附属女子高等学校バトン部 
HB-20東海関市立関商工高等学校バトントワリング部 
HB-21東海名古屋市立若宮商業高等学校バトン部
HB-22東北盛岡誠桜高等学校 
HB-23関西京都文教高等学校バトン部
HB-24九州大分東明高等学校バトントワリング部 
HB-25東海名古屋市立西陵高等学校バトントワリング部 
HB-26関東東京成徳大学高等学校バトンチーム 
HB-27東北岩手県立盛岡第四高等学校バトントワリング部 
HB-28東海至学館高等学校バトントワリング部 
HB-29関西立命館守山高等学校バトントワリング部 
HB-30北陸遊学館高等学校バトントワリング部 
HB-31関西立命館宇治高等学校バトントワリング部 
HB-32関東杉並学院中学高等学校バトントワーリング部 
HB-33関東神奈川学園高等学校バトントワリング部 
HB-34関東十文字高等学校バトン部 
HB-35東海愛知淑徳高等学校バトントワリング部 
HB-36関西天理高等学校 
HB-37東海愛知県立愛知商業高等学校バトン部 
HB-38東海金城学院高等学校バトン部 
HB-39北陸福工大福井中・高等学校バトントワリング部 
HB-40関東共立女子高等学校バトン部 
HB-41東海美濃加茂高等学校バトントワリング部 
HB-42関東中央大学附属横浜高等学校バトン部 
HB-43関東大妻高等学校バトントワリング部 
HB-44関西PL学園高等学校バトンチーム 
■大学 バトン編成 
UB-1関西大阪成蹊大学大阪成蹊短期大学バトントワーリング部 
UB-2関西立命館大学バトントワリング部
UB-3関西龍谷大学バトンチームSPIRITS 
UB-4東海金城学院大学 White Wall
 
 
◆ノードロップ賞 ○理事長賞 ★内閣総理大臣賞
 
第45回バトントワーリング全国大会 12月10日(日) 2日目
一般部門 U-12・U-15・U-18・OPEN
 
結果
■U-12 ペップアーツ編成
12P-1東北上久保ダンスバトンクラブ4 
12P-2関東JJトワールキッズ3 
12P-3北陸伏木錬成館バトントワラーズ2 
12P-4関西NYグースバトントワリングクラブ1
■U-15 ペップアーツ編成
15P-1北陸ハートフルフレンズ・バトンクラブ3 
15P-2関西たからづかS-BATON CLUB ジュニア6 
15P-3関東洋光台バトンJr.SWEET BAMBI’S 
15P-4九州T・M Baton4 
15P-5関東カレイジャストワラーズ5 
15P-6東海TAKE ~Dream~1
15P-7関東下馬L.M.C.ジュニアフレンズ7 
15P-8関東Baton.C-LOVE♡Twinkle.BB2
■U-18 ペップアーツ編成
18P-1東北Zealバトントワラーズ4
18P-2関西WAKU BATON SCHOOL1
18P-3関東クッキーズバトンクラブ3 
18P-4東海Baton Team ハニーズ2 
■OPEN ペップアーツ編成
OP-1関西芦屋学園バトンチーム1
OP-2関東洋光台バトン2 
特別
演技
東海創価中部ブリリアンス・オブ・ピース  
■U-12 バトン編成 
12B-1関東リトル・マーメイド フェスタ優秀賞 
12B-2北海道Baton team ONE ジュニア優秀賞 
12B-3関東桜新町バトンクラブジュニア優秀賞 
12B-4九州大分東明バトンスクールフェアリーズ2 
12B-5北陸バトントワラーズ フェリーチェヴィータ3 
12B-6関西バトントワリングクラブm★STARジュニア5 
12B-7関東チェリーズバトンクラブ ピンキーズ優秀賞 
12B-8東海TWIRL TEAM KIRARA4 
12B-9関西バトンチーム真8
12B-10関東ツインバトンスタジオ キャンディートワラーズ優秀賞
12B-11関東エンジェルバトンチーム優秀賞 
12B-12九州ゴールデンハーツバトンチームジュニア1 
12B-13東北バトンチームAriesジュニア優秀賞 
12B-14関東TWIRL i-park・kids優秀賞 
12B-15沖縄沖縄ゴールデンハーツシャイニングKids優秀賞 
12B-16北陸Heart of One7 
12B-17関西ブルーキャナリーバトンスタジオ ジュニア優秀賞
12B-18中国Bastonera優秀賞 
12B-19東北リトルスターバトン・キッズ優秀賞 
12B-20東海NGTジュニアスペシャル6
■U-15 バトン編成 
15B-1関東ツインバトンスタジオ優秀賞 
15B-2関東SATSUKI Dream Sparkles優秀賞 
15B-3九州大分東明バトンスクール2 
15B-4関西四宮知亜紀バトンスタジオ6 
15B-5関西スタジオ キャッツアイ ジュニア1 
15B-6関東LILYバトンスタジオ優秀賞 
15B-7北陸バトンチームēmu3 
15B-8東北FICS・Mジュニア優秀賞 
15B-9東海オサムバトンスタジオstella8 
15B-10東海バトンチェリーブルーミング7 
15B-11関東ヨコハマリトルメジャレッツ5 
15B-12九州アンジェリークBATONスタジオ4 
15B-13関西HISAEバトンスタジオジュニア優秀賞 
■U-18 バトン編成 
18B-1関西たからづかS-BATON CLUB優秀賞 
18B-2中国PL広島第一MBA4 
18B-3東海NGTリトルスターズ優秀賞 
18B-4東北山形ジュニアバトントワリングスクール優秀賞 
18B-5沖縄沖縄ゴールデンハーツシャイニング優秀賞 
18B-6関東clear Baton8 
18B-7関西ブルーキャナリーバトンスタジオ優秀賞 
18B-8関東雪谷バトンクラブジュニアチーム優秀賞 
18B-9関東リトル・マーメイド5
18B-10北陸伏木錬成館feliz7 
18B-11東海TWIRL TEAM α3 
18B-12九州ゴールデンハーツバトンチーム1 
18B-13東北リトルスターバトン優秀賞 
18B-14関東クレインバトンスタジオ優秀賞 
18B-15東海天理教愛町分教会バトン部2 
18B-16九州タカコバトントワリングDancing Club6
■OPEN バトン編成 
OB-1関東下馬L.M.C.優秀賞 
OB-2東海TWIRL TEAM 空6 
OB-3関東雪谷バトンクラブ優秀賞 
OB-4東北Dream kids優秀賞 
OB-5中国倉敷バトンフレッシュトワラーズ優秀賞 
OB-6東北バトンチームAries8 
OB-7関西HISAEバトンスタジオ優秀賞 
OB-8東北バトンメイツLittle Mermaid優秀賞 
OB-9東海オサムバトンスタジオ7 
OB-10関東Baton Team T’sY優秀賞 
OB-11北陸バトンチームēmu Lien優秀賞 
OB-12関西スタジオ キャッツアイ4 
OB-13東海ナゴヤゴールデントワラーズ5 
OB-14関東杉浦紀子バトンスタジオ優秀賞 
OB-15関東自由が丘バトンクラブ3 
OB-16関西水野啓子バトンスクール2 
OB-17関東TWIRL i1
特別
演技
関西GENESIS