◆ノードロップ賞 ●最優秀賞 ○理事長賞 ★文部科学大臣賞
 
第44回バトントワーリング全国大会 12月10日(土) 1日目
学校部門 小学校の部・中学校の部・高等学校の部・大学の部
 
結果
開会式【グランプリ返還 遊学館高等学校バトントワリング部】 
■小学校の部 バトン編成
EB-1北陸金沢市立鞍月小学校バトンクラブ 
EB-2東北八戸市立柏崎小学校バトン部 
EB-3関西PL学園小学校バトンチーム●◆
EB-4東北八戸市立吹上小学校バトン部 
EB-5東北三戸町立三戸小学校バトン部 
■中学校の部 バトン編成
JB-1関西PL学園中学校バトンチーム
JB-2関東大妻中学校バトントワリング部 
JB-3関東聖徳大学附属女子中学校バトン部
JB-4関西立命館宇治中学校バトントワリング部
JB-5関東相模女子大学中学部バトントワーリング部 
JB-6東北秋田市立秋田南中学校バトン部 
JB-7関東昭和学院中学校バトン部 
JB-8北陸金沢市港中学校バトントワリングサークル 
JB-9関東十文字中学校バトン部 
JB-10関東千代田女学園中学校バトン部 
JB-11東海愛知淑徳中学校バトントワリング部 
JB-12北陸野々市市立野々市中学校バトントワリング部 
JB-13関東星野学園中学校バトン部 
JB-14北海道立命館慶祥中学校バトントワリング部 
JB-15関東東京成徳大学中学校バトン部 
■小学校の部 ポンポン編成
EP-1東北八戸市立根城小学校バトン部  
EP-2東北奥州市立真城小学校バトンクラブ 
EP-3東海岐阜聖徳学園大学附属小学校
■中学校の部 ポンポン編成
JP-1関東横浜創英中学校バトン部 Power’s Can Can
JP-2九州中村学園女子中学校バトン部 
■高等学校の部 ポンポン編成
HP-1関東横浜創英高等学校バトン部 BRIGHTS
HP-2関東植草学園大学附属高等学校バトントワリング部 
HP-3東北千葉学園高等学校バトン部 
HP-4東海岐阜県立中津商業高等学校バトントワーリング部 
HP-5関東甲府市立甲府商業高等学校ソングリーダー部 
HP-6関東横浜市立金沢高等学校バトントワリング部WINNERS 
HP-7関西大阪女学院中学・高等学校バトン部 
HP-8四国土佐女子中学・高等学校バトン部 
HP-9東海東邦高校バトントワリング部 
HP-10関東浦和麗明高等学校バトン部 
合同演技【10A】
表彰式【小学校の部・中学校の部】
■高等学校の部 バトン編成
HB-1関東日出学園中学校高等学校バトントワリング部 
HB-2関東山村国際高等学校バトントワリング部 
HB-3東北岩手県立盛岡第四高等学校バトントワリング部 
HB-4東海名古屋市立若宮商業高等学校バトン部 
HB-5関西京都文教高等学校バトン部 
HB-6九州中村学園女子高等学校バトン部 
HB-7東北盛岡誠桜高等学校 
HB-8東海沼津市立沼津高等学校バトン部 
HB-9九州飯塚高等学校バトントワラー部 
HB-10関東昭和学院高等学校バトン部 
HB-11関東相模女子大学高等部バトントワーリングチームTresMignon 
HB-12東北向陵高等学校バトン部 
HB-13九州福岡海星女子学院高等学校バトン部 
HB-14中国広島なぎさ高等学校バトン部 
HB-15関東聖徳大学附属女子高等学校バトン部 
HB-16東海名古屋市立富田高等学校バトントワリング部 
HB-17関東足利短期大学附属高等学校バトントワリング部 
HB-18中国広島修道大学附属鈴峯女子中・高等学校バトン部 
HB-19中国就実中学校高等学校バトン部 
HB-20東海名古屋市立西陵高等学校バトントワリング部 
HB-21東海三重県立四日市商業高等学校バトン部 
HB-22関東神奈川学園高等学校バトントワリング部 
HB-23関東東京成徳大学高等学校バトンチーム
HB-24関西立命館守山高等学校バトントワリング部 
HB-25北陸福工大福井中・高等学校バトントワリング部 
HB-26関東杉並学院中学高等学校バトントワーリング部 
HB-27東海関市立関商工高等学校バトントワリング部 
HB-28関東千葉敬愛高等学校バトン部 
HB-29東海愛知淑徳高等学校バトントワリング部 
HB-30九州大分東明高等学校バトントワリング部
HB-31関東神奈川県立市ヶ尾高等学校バトン部 
HB-32関東埼玉栄中学・高等学校バトン部 
HB-33東海美濃加茂高等学校バトントワリング部 
HB-34東海至学館高等学校バトントワリング部 
HB-35東海桜花学園高等学校バトントワリング部 
HB-36東海金城学院高等学校バトン部 
HB-37関東十文字高等学校バトン部 
HB-38北陸遊学館高等学校バトントワリング部 
HB-39関東大妻高等学校バトントワリング部 
HB-40関東共立女子高等学校バトン部 
HB-41関西PL学園高等学校バトンチーム
HB-42関西天理高等学校 
HB-43東海愛知県立愛知商業高等学校バトン部
HB-44関西立命館宇治高等学校バトントワリング部 
■大学の部 バトン編成
UB-1関西大阪成蹊大学大阪成蹊短期大学バトントワーリング部
UB-2関西龍谷大学バトンチームSPIRITS
UB-3東海金城学院大学 White Wall 
合同演技【10B】
表彰式【高等学校の部・大学の部】・閉会式
 
◆ノードロップ賞 ●最優秀賞 ○理事長賞 ★内閣総理大臣賞
 
第44回バトントワーリング全国大会 12月11日(日) 2日目
一般部門 U-12の部・U-15の部・U-18の部・OPENの部
 
結果
開会式【グランプリ返還 GENESIS】
■U-12の部 バトン編成
12B-1中国PL広島第一MBA7 
12B-2九州ゴールデンハーツバトンチームジュニア8 
12B-3北陸バトントワラーズ フェリーチェヴィータ優秀賞 
12B-4中国Bastonera優秀賞 
12B-5北陸Baton Connection優秀賞◆ 
12B-6関東嶺町バトンクラブキューティーズ優秀賞 
12B-7東北バトンチームAriesジュニア優秀賞 
12B-8関東ツインバトンスタジオ キャンディートワラーズ優秀賞 
12B-9東海Baton Team Grace Ami優秀賞 
12B-10関西スタジオ キャッツアイ ジュニア1 
12B-11九州花バトンチーム優秀賞 
12B-12沖縄エヴァダンシア 天久バトンチーム優秀賞 
12B-13関西バトントワリングクラブm★STARジュニア3 
12B-14東北広面バトントワリング Moon Rabbits優秀賞 
12B-15関東JJトワールキッズ優秀賞 
12B-16九州アンジェリークBATONスタジオジュニア2 
12B-17北陸金沢市立粟崎児童館バトントワリングクラブ優秀賞 
12B-18東海TWIRL TEAM KIRARA4 
12B-19東海オサムバトンスタジオバンビーノ6 
12B-20北陸フクイプリティートワラーズ ジュニア優秀賞 
12B-21東北リトルスターバトン・キッズ優秀賞 
12B-22関西舞バトンアカデミー5 
12B-23九州大分東明バトンスクールフェアリーズ優秀賞 
12B-24関東リトル・マーメイド フェスタ優秀賞 
12B-25沖縄ゴールデンハーツバトンチームシャイニングKids優秀賞 
■U-15の部 バトン編成
15B-1東北FICS・Mジュニア優秀賞 
15B-2東海関ブリリアントメイツ5 
15B-3関西スタジオ キャッツアイ シニア1 
15B-4九州大分東明バトンスクール3◆ 
15B-5関西四宮知亜紀バトンスタジオ優秀賞 
15B-6関東ちくみバトンクラブ8 
15B-7東海天理教愛町分教会バトン部 
15B-8東北Dream kids☆Jr.6 
15B-9九州アンジェリークBATONスタジオ2 
15B-10関東美聡バトン7 
■U-12の部 ペップアーツ編成
12P-1関東エンジェルバトンチーム4◆ 
12P-2東北ZealバトントワラーズJr.5 
12P-3東海NGTジュニアスペシャル1
12P-4関西F・Kバトンティーム プチート2
12P-5北陸伏木錬成館バトントワラーズ3 
■U-15の部 ペップアーツ編成
15P-1沖縄てぃーだバトン6 
15P-2関東クッキーズバトンクラブ3 
15P-3九州MAKIバトントワラーズ4 
15P-4北陸Heart of One◆ 
15P-5関西ブルーキャナリーバトンスタジオ ジュニア2 
15P-6関東洋光台バトンJr.SWEET BAMBI’S5
■U-18の部 ペップアーツ編成
18P-1東海Baton Team ハニーズ2 
18P-2関東SATSUKI Dream Sparkles5 
18P-3北海道ai*Land Baton club4 
18P-4関西WAKU BATON SCHOOL1 
18P-5関西F・Kバトンティーム3 
■OPENの部 ペップアーツ編成
OP-1北陸ハートフルフレンズ・バトンクラブ

4

 
OP-2東海名古屋佼成バトン2
OP-3東海創価中部ブリリアンス・オブ・ピース1○◆
OP-4関西芦屋学園バトンチーム3 
合同演技【11A】
表彰式【U-12の部・U-15の部】
■U-18の部 バトン編成
18B-1関西TEAM218 
18B-2沖縄銘苅シャイニングキッズ優秀賞 
18B-3関東K☆bracing優秀賞 
18B-4東海TWIRL TEAM α4 
18B-5北陸Team A&F優秀賞 
18B-6東海MATSUSAKA BATON CLUB優秀賞 
18B-7東北FICS・M優秀賞 
18B-8東海NGTリトルスターズ2
18B-9関西Spindle B.C.優秀賞 
18B-10関東雪谷バトンクラブジュニアチーム優秀賞 
18B-11関東TS(東京成徳学園)ファーストバトン7 
18B-12関西マリ・バトンスクール優秀賞 
18B-13関西バトントワリングクラブm★STAR3 
18B-14関東Blue Twinkle優秀賞 
18B-15北陸バトントワラーズ フェリーチェ優秀賞 
18B-16東海オサムバトンスタジオ コメット6 
18B-17東北リトルスターバトン優秀賞 
18B-18関東リトル・マーメイド5
18B-19九州ゴールデンハーツバトンチーム1 
18B-20関東平塚バトンクラブ優秀賞 
■OPENの部 バトン編成
OB-1九州髙橋美樹子Baton Place優秀賞 
OB-2関東ヨコハマリトルメジャレッツ7 
OB-3関西たからづかS-BATON CLUB優秀賞 
OB-4東北Dream kids優秀賞◆ 
OB-5関東雪谷バトンクラブ優秀賞 
OB-6東海オサムバトンスタジオ優秀賞 
OB-7中国倉敷バトンフレッシュトワラーズ優秀賞 
OB-8東北バトンメイツLittle Mermaid優秀賞 
OB-9関東杉浦紀子バトンスタジオ5 
OB-10北陸伏木錬成館feliz優秀賞 
OB-11東北バトンチームAries優秀賞 
OB-12東海TWIRL TEAM 空優秀賞 
OB-13東海ナゴヤゴールデントワラーズ6 
OB-14関西スタジオ キャッツアイ8 
OB-15関東自由が丘バトンクラブ4 
OB-16関東TWIRL i2 
OB-17関西水野啓子バトンスクール3 
OB-18関西GENESIS1
合同演技【11B】
表彰式【U-18の部・OPENの部】・閉会式