第39回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 小学生の部・バトントワーリング部門
(1)日  程:平成24年1月7日(土)
(2)会  場:幕張メッセ イベントホール
 

 

 小学生の部・バトントワーリング部門 バトン編成(小編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備 考
EB-1北陸Baton Amusing
 
EB-2関東TWIRL i - park・kids
 
EB-3東海

バトンチェリーブルーミング floweret

 
EB-4関西NYグースバトントワリングクラブジュニア
 
EB-5関西WAKU BATON SCHOOL
 
EB-6九州タカコバトントワリングDancing club ジュニア
 
EB-7関東Y.T Essバトンチーム
 
EB-8関東ちくみバトンクラブ
 
EB-9関東AYASEマリンフェスタバトンクラブ
 
EB-10東北八戸市立吹上小学校バトン部
 
EB-11東北八戸市立根城小学校バトン部
 
EB-12関東ユニバーサルバトン
 
EB-13関西マリ・バトンスクール ジュニア
 
EB-14北陸バトントワラーズ フェリーチェ ジュニア
 
EB-15関東上州赤城トワラーズ・ジュニア
 
EB-16関東桜新町バトンクラブ ジュニア
 
EB-17関東嶺町バトンクラブキューティーズ
 
EB-18関東ツインバトンスタジオ キャンディートワラーズ
 
EB-19北陸フクイプリティートワラーズ ジュニア
 
EB-20東北八戸市立柏崎小学校バトントワリング部
 
 
 小学生の部・バトントワーリング部門 バトン編成(大編成)
No.支部
 
参 加 団 体 名 称
 
EB-21九州平松学園バトン教室フェアリーズ
 
EB-22東海TWIRL TEAM KIRARA
 
EB-23東海ジュニアスペシャル
 
EB-24関西スタジオ キャッツアイ ジュニア
 
EB-25北陸伏木錬成館バトントワラーズ
 
 
 

 

第39回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会

● 中学生の部・バトントワーリング部門

(1)日  程:平成24年1月8日(日)
(2)会  場:幕張メッセ イベントホール
 

 

 中学生の部・バトントワーリング部門 バトン編成(小編成)

No. 

支部
参 加 団 体 名 称
 
JB-1北陸バトンチーム emu ジュニア
 
JB-2関東さつきドリーマーズ バトントワーリング
 
JB-3関東リトル・マーメイド
 
JB-4北陸金沢市港中学校バトントワリングサークル
 
JB-5関東K☆bracing
 
JB-6関東埼玉栄中学校バトン部
 
JB-7関西樟蔭中学校 樟蔭Jr.バトントワリング部
 
JB-8関東聖徳大学附属女子中学校バトン部
 
JB-9東北Dream Kids
 
JB-10東海TWIRL TEAM α
編成別最優秀賞
JB-11関西TEAM 21
 
JB-12関東雪谷バトンクラブジュニアチーム
 
JB-13関東浦安バトンクラブ
 
JB-14関東昭和学院中学校バトン部
 
 
 中学生の部・バトントワーリング部門 バトン編成(大編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
 
JB-15関東上州赤城トワラーズ
 
JB-16九州大分東明バトンスクール
 
JB-17東海リトルスターズ
 
JB-18東北FICS・M/r・f・t・i ジュニア
 
JB-19関西京都文教中学校バトン部
 
JB-20関西立命館宇治中学校バトントワリング部
 
JB-21東海ミニーバトン・スペシャル
 
JB-22東海愛知淑徳中学校バトントワリング部
 
JB-23関西PL学園中学校バトンチーム
編成別最優秀賞
JB-24関東大妻中学校バトントワリング部
 
 

第39回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 高等学校の部・バトントワーリング部門
(1)日  程:平成24年1月7日(土)
(2)会  場:幕張メッセ イベントホール
 
 
 高等学校の部・バトントワーリング部門 ポンポン編成(小・大編成)
No.支部参 加 団 体 名 称
 
 
HP-1関西樟蔭高等学校ポンポンチーム
人数編成別優秀賞(小編成)
手具編成別最優秀賞
 
HP-2関東浦和実業学園高等学校バトントワリング部
  
HP-3東北千葉学園高等学校バトン部
  
HP-4関東花咲徳栄高等学校バトン部
  
HP-5東海東邦高等学校バトントワリング部
  
HP-6関東横浜創英高等学校バトン部BRIGHTS
人数編成別優秀賞(大編成) 
HP-7関東埼玉県立南稜高等学校バトントワリング部 Twinkle Gem
  
HP-8関東文教大学付属高等学校バトントワリング部 WEASELS
  
HP-9東海東海大学付属翔洋高等学校チアリーダー部
  
HP-10関東甲府市立甲府商業高等学校ソングリーダー部
  
 
 高等学校の部・バトントワーリング部門 バトン編成(小編成)
No.支部参 加 団 体 名 称
 
 
HB-1関東千代田女学園高等学校バトン部
  
HB-2中国広島なぎさ高等学校バトン部
  
HB-3中国比治山女子高等学校バトン部
  
HB-4東海愛知県立愛知商業高等学校バトン部
  
HB-5関東栃木県立宇都宮商業高等学校バトントワリング部
  
HB-6中国山陽女学園高等部バトン部
  
HB-7関東山村国際高等学校バトントワリング部
  
HB-8関東昭和学院高等学校バトン部
  
HB-9九州中村学園女子高等学校バトン部
  
HB-10九州嶋田学園 飯塚高等学校 バトントワラー部
  
HB-11北陸福工大福井高等学校バトントワリング部
  
HB-12関西立命館守山高等学校バトントワリング部
  
HB-13東海関市立関商工高等学校バトントワリング部
  
HB-14関東神奈川県立市ヶ尾高等学校バトン部
  
HB-15九州大分東明高等学校バトントワリング部
  
HB-16東海名古屋市立若宮商業高等学校バトン部
  
HB-17東北向陵高等学校バトン部
  
HB-18関西京都文教高等学校バトン部
人数編成別優秀賞(小編成) 
HB-19東北盛岡女子高等学校バトントワリング部
  
 
 高等学校の部・バトントワーリング部門 バトン編成(大編成)
No.支部参 加 団 体 名 称
  
HB-20東海桜花学園高等学校バトントワリング部
  
HB-21関西天理髙等学校
  
HB-22関東大妻高等学校バトントワリング部
  
HB-23関西PL学園高等学校バトンチーム
ノードロップ賞
人数編成別優秀賞(大編成)
手具編成別最優秀賞
グランプリ
文部科学大臣賞
HB-24北陸遊学館高等学校バトントワリング部
  
HB-25関西立命館宇治高等学校バトントワリング部
  
HB-26東海金城学院高等学校バトン部
  
HB-27関東共立女子高等学校バトン部
  
HB-28関東東京成徳大学高等学校バトンチーム
  
HB-29関西武庫川女子大学附属高等学校
  
HB-30関東十文字高等学校バトン部
  
HB-31関西大阪府立富田林高等学校バトントワリング部
  
HB-32東海愛知淑徳高等学校バトントワリング部
  
HB-33関東杉並学院高等学校バトントワーリング部
  
HB-34関西樟蔭高等学校バトントワリング部
  
 
 
 

第39回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
● 一般の部・バトントワーリング部門
(1)日  程:平成24年1月8日(日)
(2)会  場:幕張メッセ イベントホール
 

 

 一般の部・バトントワーリング部門 ポンポン・ペップアーツ編成
No.支部
 
参 加 団 体 名 称
順位
  
CPP-1東海TAKE ~Dream~
6
  
CPP-2四国土佐女子中学・高等学校バトン部
8
  
CPP-3沖縄那覇市立上山中学校吹奏楽部
5
  
CPP-4関東文教大学付属中学校バトントワリング部cherries
4
  
CPP-5北陸きらきらKids
7
  
CPP-6東海創価中部ブリリアンス・オブ・ピース
3
  
CPP-7関東GlitteRs
2
  
CPP-8関西大阪女学院中学・高等学校バトン部
1
手具編成別第一位 
 
 一般の部・バトントワーリング部門 バトン編成
No. 
 
参 加 団 体 名 称
順位
  
CB-1四国PL香川MBA
26
  
CB-2関西HISAEバトンスタジオ
18
  
CB-3関東洋光台バトン
22
  
CB-4関東雪谷バトンクラブ
11
  
CB-5東海MATSUSAKA BATON CLUB
17
  
CB-6北陸

伏木錬成館 feliz

19
  
CB-7東北秋田フリップバトンサークル
25
  
CB-8関西スタジオ キャッツアイ
6
  
CB-9関東創価ジャスティスウィングス
23
  
CB-10中国就実中学校高等学校バトン部
16
  
CB-11関東自由が丘バトンクラブ
8
  
CB-12関西水野啓子バトンスクール
1
手具編成別第一位
グランプリ
内閣総理大臣賞
CB-13関西マリ・バトンスクール 
10
  
CB-14関東田中よりこバトンスタジオ
13
  
CB-15関東下馬L.M.C.
27
  
CB-16東海バトン メイツ フェニックス
15
  
CB-17東北山形ジュニアバトントワリングスクール
24
  
CB-18九州佐藤えつ子バトンスタジオ
14
  
CB-19中国PL岡山MBA
20
  
CB-20中国バトントワリングクラブm★STAR岡山
21
  
CB-21東海TWIRL TEAM 空
9
  
CB-22北陸バトンチームemu
12
  
CB-23関東杉浦紀子バトンスタジオ
7
  
CB-24東海ナゴヤゴールデントワラーズ
4
  
CB-25関西NYグースバトントワリングクラブ
3
ノードロップ賞
 
CB-26関東鶴見バトンスタジオ
5
  
CB-27関西立命館大学立命館バトンチーム
2
  
 

LINE

協会公式アカウント

友だち追加