第40回記念バトントワーリング全国大会
● 中学生の部・バトントワーリング部門
(1)日  程:平成24年12月8日(土)
(2)会  場:幕張メッセ イベントホール
 

 


 中学生の部・バトントワーリング部門(小編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備  考
JB-1
東北
秋田市立山王中学校バトン部
 
JB-2
北陸
バトントワラーズ フェリーチェ
 
JB-3
東北
Dream Kids
 
JB-4
北陸
バトンチーム emu ジュニア
 
JB-5
関東
Y.T JUNIOR バトンチーム
 
JB-6
関東
雪谷バトンクラブジュニアチーム
 
JB-7
東海
リトルスターズ

編成別最優秀賞(小編成)
ノードロップ賞
JB-8
関東
リトル・マーメイド
 
 
 中学生の部・バトントワーリング部門(中編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備  考
JB-9
関西
京都文教中学校バトン部
 
JB-10
北陸
金沢市港中学校バトントワリングサークル
 
JB-11
関東
昭和学院中学校バトン部
 
JB-12
九州
大分東明バトンスクール
 
JB-13
関東
TWIRL i Majorettes
 
JB-14
北陸
Team A & F
 
JB-15
東海
TWIRL TEAM α
 
JB-16
関西
樟蔭中学校 樟蔭Jr.バトントワリング部
編成別最優秀賞(中編成)
ノードロップ賞
JB-17
東海
関 ブリリアント メイツ
 
 
 中学生の部・バトントワーリング部門(大編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備  考
JB-18
関東
江戸川女子中学校バトン部
 
JB-19
関東
十文字中学校バトン部
 
JB-20
関西
立命館宇治中学校バトントワリング部
 
JB-21
東海
愛知淑徳中学校バトントワリング部
ノードロップ賞
JB-22
関東
大妻中学校バトントワリング部
 
JB-23
関西
大谷中学校バトントワリング部
 
JB-24
関西
武庫川女子大学附属中学校
 
JB-25
関西
PL学園中学校バトンチーム
編成別最優秀賞(大編成)
JB-26
東海
ミニーバトン・スペシャル
 
JB-27
関東
浦安バトンクラブ
 
 
 
 

第40回記念バトントワーリング全国大会
● 高等学校の部・バトントワーリング部門
(1)日  程:平成24年12月8日(土)
(2)会  場:幕張メッセ イベントホール
 

 高等学校の部・バトントワーリング部門 ポンポン編成(大編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備   考
HP-1
関東
星野高等学校ペップアーツ部
  
HP-2
関東
横浜創英高等学校バトン部BRIGHTS
 グランプリ戦へ
HP-3
関東
山村学園高等学校バトン部 BOMBERS
 グランプリ戦へ
HP-4
関東
甲府市立甲府商業高等学校ソングリーダー部
  
HP-5
関西
樟蔭高等学校ポンポンチーム
人数編成別優秀賞グランプリ戦へ
HP-6
東北
千葉学園高等学校バトン部
  
HP-7
東海
東海大学付属翔洋高等学校チアリーダー部
  
HP-8
関東
埼玉県立南稜高等学校バトントワリング部 Twinkle Gem
  
HP-9
東海
岐阜県立中津商業高等学校バトントワーリング部
  
HP-10
関東
埼玉県立与野高等学校バトン部
  
 
 高等学校の部・バトントワーリング部門 バトン編成(小編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備   考
HB-1
中国
広島なぎさ高等学校バトン部
  
HB-2
東北
向陵高等学校バトン部
  
HB-3
東海
名古屋市立西陵高等学校バトントワリング部
  
HB-4
東海
美濃加茂高等学校バトントワリング部
  
HB-5
関東
山村国際高等学校バトントワリング部
人数編成別優秀賞グランプリ戦へ
HB-6
関東
千代田女学園高等学校バトン部
  
HB-7
関東
藤村女子高等学校トワーリングバトン部
  
HB-8
中国
比治山女子高等学校バトン部
  
HB-9
東海
名古屋経済大学市邨高等学校バトン部
  
HB-10
中国
山陽女学園高等部バトン部
  
HB-11
東海
名古屋市立若宮商業高等学校バトン部
  
HB-12
東北
盛岡女子高等学校バトントワリング部
  
 
 高等学校の部・バトントワーリング部門 バトン編成(中編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備   考
HB-13
東海
関市立関商工高等学校バトントワリング部
  
HB-14
関西
京都文教高等学校バトン部
 グランプリ戦へ
HB-15
関東
昭和学院高等学校バトン部
  
HB-16
関東
埼玉栄高等学校バトン部
  
HB-17
関東
東京成徳大学高等学校バトンチーム
人数編成別優秀賞グランプリ戦へ
HB-18
関西
立命館宇治高等学校バトントワリング部
  
HB-19
九州
大分東明高等学校バトントワリング部
 グランプリ戦へ
HB-20
九州
中村学園女子高等学校バトン部
  
HB-21
東海
三重県立四日市商業高等学校バトン部
  
 
 高等学校の部・バトントワーリング部門 バトン編成(大編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備   考
HB-22
関西
大阪府立富田林高等学校バトントワリング部
  
HB-23
関西
PL学園高等学校バトンチーム
人数編成別優秀賞
ノードロップ賞
グランプリ戦へ
HB-24
北陸
遊学館高等学校バトントワリング部
 グランプリ戦へ
HB-25
関西
樟蔭高等学校バトントワリング部
 グランプリ戦へ
HB-26
関東
杉並学院高等学校バトントワーリング部
  
HB-27
関東
共立女子高等学校バトン部
  
HB-28
東海
桜花学園高等学校バトントワリング部
  
HB-29
東海
金城学院高等学校バトン部
 グランプリ戦へ
HB-30
関東
大妻高等学校バトントワリング部
  
HB-31
東海
愛知淑徳高等学校バトントワリング部
  
HB-32
関西
武庫川女子大学附属高等学校
  
 
 高等学校の部・バトントワーリング部門 バトン編成/グランプリ戦
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備   考
HBG-1
関東
山村国際高等学校バトントワリング部  
HBG-2
関西
京都文教高等学校バトン部  
HPG-1
関東
横浜創英高等学校バトン部BRIGHTS手具編成別最優秀賞 
HBG-3
関東
東京成徳大学高等学校バトンチーム  
HBG-4
九州
大分東明高等学校バトントワリング部  
HPG-2
関東
山村学園高等学校バトン部 BOMBERS  
HBG-5
関西
PL学園高等学校バトンチーム  
HBG-6
北陸
遊学館高等学校バトントワリング部手具編成別最優秀賞グランプリ
文部科学大臣賞
HPG-3
関西
樟蔭高等学校ポンポンチーム  
HBG-7
関西
樟蔭高等学校バトントワリング部  
HBG-8
東海
金城学院高等学校バトン部  
 
 

第40回記念バトントワーリング全国大会
● 小学生の部・バトントワーリング部門
(1)日  程:平成24年12月9日(日)
(2)会  場:幕張メッセ イベントホール
 

 

 小学生の部・バトントワーリング部門(小編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備考
EB-1
東北
八戸市立吹上小学校バトン部
  
EB-2
関東
桜新町バトンクラブ ジュニア
  
EB-3
東北
リトルスターバトン・キッズ
  
EB-4
東海
バトンチェリーブルーミング floweret
編成別最優秀賞 
EB-5
九州
アンジェリークBATONスタジオ
  
EB-6
北陸
Baton Amusing
 ノードロップ賞
 
 小学生の部・バトントワーリング部門(中編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備考
EB-7
東北
八戸市立根城小学校バトン部
  
EB-8
東北
湯沢西小学校バトン部
  
EB-9
関西
PL学園小学校バトンチーム
編成別最優秀賞 
EB-10
北陸
バトントワラーズ フェリーチェ ジュニア
  
EB-11
関東
AYASEマリンフェスタバトンクラブ
  
EB-12
東海
バトン メイツ フェニックス トゥール
 ノードロップ賞
EB-13
関東
ツインバトンスタジオ キャンディートワラーズ
  
EB-14
関西
NYグースバトントワリングクラブジュニア
  
EB-15
関東
嶺町バトンクラブキューティーズ
  
 
 小学生の部・バトントワーリング部門(大編成)
No.
支部
参 加 団 体 名 称
備考
EB-16
関東
LITTLE STAR BATON TEAM
  
EB-17
関東
カレイジャストワラーズ
  
EB-18
北陸
金沢市立鞍月児童館バトントワリングクラブ
  
EB-19
東海
ジュニアスペシャル
 ノードロップ賞
EB-20
九州
大分東明バトンスクール フェアリーズ
  
EB-21
東海
TWIRL TEAM KIRARA
 ノードロップ賞
EB-22
北陸
伏木錬成館バトントワラーズ
  
EB-23
関西
バトントワリングクラブm★STARジュニア
  
EB-24
東海
オサムバトンスタジオ バンビーノ
  
EB-25
関西
スタジオ キャッツ ジュニア
編成別最優秀賞 
 
 

第40回記念バトントワーリング全国大会
● 一般の部・バトントワーリング部門
(1)日  程:平成24年12月9日(日)
(2)会  場:幕張メッセ イベントホール
 

 一般の部・バトントワーリング部門 ポンポン・ペップアーツ編成
No.
支部
参 加 団 体 名 称
順 位
備   考
CPP-1
関東
横浜創英中学校バトン部Power's Can Can
4
  
CPP-2
沖縄
那覇市立上山中学校吹奏楽部
5
  
CPP-3
北陸
きらきらKids
7
  
CPP-4
四国
土佐女子中学・高等学校バトン部
6
  
CPP-5
東海
創価中部ブリリアンス・オブ・ピース
3
  
CPP-6
関東
GlitteRs
1(グランプリ戦へ)
手具編成別最優秀賞
 
CPP-7
関西
大阪女学院中学・高等学校バトン部
2(グランプリ戦へ)
  
 
 一般の部・バトントワーリング部門 バトン編成
No.
支部
参 加 団 体 名 称
順位
備 考
CB-1
九州
BATON TEAM INFINITY
優秀賞
   
CB-2
中国
鈴峯女子中・高等学校 バトン部
優秀賞
   
CB-3
関東
ドリームチーム・Tokyo
優秀賞
   
CB-4
北陸
FUKUI PRETTY TWIRLERS DREAM TEAM
優秀賞
   
CB-5
東海
Scoll and Hati Baton Club
優秀賞
   
CB-6
北陸
伏木錬成館 feliz
優秀賞
   
CB-7
中国
就実中学校高等学校バトン部
優秀賞
   
CB-8
東海
MATSUSAKA BATON CLUB
優秀賞
   
CB-9
東北
バトンチームAries
優秀賞
   
CB-10
中国
倉敷バトンフレッシュトワラーズ
優秀賞
   
CB-11
関東
ツインバトンスタジオ
優秀賞
   
CB-12
関東
自由が丘バトンクラブ
グランプリ戦へ
3
(同点3位)
 
CB-13
関東
雪谷バトンクラブ
優秀賞
   
CB-14
東海
バトンチェリーブルーミング
優秀賞
   
CB-15
関西
HISAEバトンスタジオ
優秀賞
   
CB-16
関東
田中よりこバトンスタジオ
優秀賞
   
CB-17
東海
バトン メイツ フェニックス
優秀賞
   
CB-18
関西
バトントワリングクラブm★STAR
優秀賞
   
CB-19
北陸
福工大福井中・高等学校バトントワリング部
優秀賞
   
CB-20
東海
TWIRL TEAM 空
グランプリ戦へ
8
  
CB-21
東北
秋田フリップバトンサークル
優秀賞
   
CB-22
関東
杉浦紀子バトンスタジオ
グランプリ戦へ
7
  
CB-23
関西
スタジオ キャッツアイ
グランプリ戦へ
5
(同点5位)
 
CB-24
関東
鶴見バトンスタジオ
グランプリ戦へ
5
(同点5位)
 
CB-25
東海
ナゴヤゴールデントワラーズ
グランプリ戦へ
3
(同点3位)
 
CB-26
関西
立命館大学立命館バトンチーム
グランプリ戦へ
1
手具編成別最優秀賞
グランプリ
内閣総理大臣賞
CB-27
関西
水野啓子バトンスクール
グランプリ戦へ
2

 

 
 
 

LINE

協会公式アカウント

友だち追加