2013年12月7日 高等学校の部 
 
文部科学大臣賞
 
PL学園高等学校バトンチーム
 
 
 
第41回バトントワーリング全国大会12月7日(土曜日) 
 
(中学校・高等学校・大学)
 
◎人数編成別最優秀賞 ◆手具編成別最優秀賞 ▲ノードロップ賞
 
 
 No.人数編成支部団体名  
中学校の部 ポンポン編成 
JP-1関東横浜創英中学校バトン部 Power’s Can Can  金 ◎◆
JP-2沖縄那覇市立上山中学校  銀 
中学校の部 バトン編成
JB-1関西京都文教中学校バトン部 金
JB-2関東東京成徳大学中学校バトン部 銀◎▲
JB-3北陸金沢市港中学校バトントワリングサークル 銀 
JB-4関東聖徳大学附属女子中学校バトン部 銀 
JB-5関西大谷中学校バトントワリング部 銀 
JB-6関東昭和学院中学校バトン部 銀 
JB-7関西立命館宇治中学校バトントワリング部 金 
JB-8東北秋田市立山王中学校バトン部 銀 
JB-9関西PL学園中学校バトンチーム 金◎◆
JB-10関西武庫川女子大学附属中学校 金 
JB-11関東星野学園中学校バトン部 銀 
JB-12東海金城学院中学校バトン部 銀 
JB-13東海愛知淑徳中学校バトントワリング部 金◎◆
 
第41回バトントワーリング全国大会12月7日(土曜日) 
 
高等学校
 
◎人数編成別優秀賞 ◆手具編成別最優秀賞 ▲ノードロップ賞 ★文部科学大臣賞
 
高等学校の部 ポンポン編成
HP-1A-小関東浦和実業学園高等学校バトントワリング部 銀 
HP-2A-小東北千葉学園高等学校バトン部 銀
HP-3A-中関東小松原女子高等学校バトン部 銀 
HP-4A-中関東植草学園大学附属高等学校バトントワリング部 銀 
HP-5A-中関東横浜市立金沢高等学校バトントワリング部WINNERS 銀
HP-6A-大関東甲府市立甲府商業高等学校ソングリーダー部 銀 
HP-7A-大東海東邦高校バトントワリング部 銀 
HP-8A-大東海岐阜県立中津商業高等学校バトントワーリング部 銀 
HP-9A-大関東横浜創英高等学校バトン部 BRIGHTS 金 
HP-10B-大四国土佐女子中学・高等学校バトン部 銅 
HP-11B-大関西大阪女学院中学・高等学校バトン部 金◎◆
高等学校の部 バトン編成(小編成)
HB-1A-九州飯塚高等学校バトントワラー部 銀 
HB-2A-小東海名古屋市立若宮商業高等学校バトン部 銀 
HB-3A-小東海名古屋経済大学高蔵高等学校中学校バトン部 銀 
HB-4A-小東海名古屋市立西陵高等学校バトントワリング部 銀 
HB-5A-小関東山村国際高等学校バトントワリング部 金
HB-6A-小東北盛岡誠桜高等学校 銀 
HB-7A-小関東昭和学院高等学校バトン部 銀 
HB-8A-小中国山陽女学園高等部バトン部 銀 
HB-9A-小東海美濃加茂高等学校バトントワリング部 銀 
HB-10A-小中国広島なぎさ高等学校バトン部 銀 
HB-11A-小関東足利短期大学附属高等学校バトントワリング部 銀 
HB-12A-小中国比治山女子高等学校バトン部 銀 
HB-13A-小東北向陵高等学校バトン部 銀 
HB-14B-小関東千代田女学園中学・高等学校バトン部 銀 
HB-15B-小中国鈴峯女子中・高等学校バトン部 銀 
HB-16B-小北陸北陸学院中学校・高等学校バトントワリング部 銅 
高等学校の部 バトン編成(中編成)
HB-17A-中関東神奈川学園高等学校バトントワリング部 銀 
HB-18A-中関東東京成徳大学高等学校バトンチーム 金 
HB-19A-中関西立命館守山高等学校バトントワリング部 銀 
HB-20A-中九州近畿大学附属福岡高等学校バトン部 銀 
HB-21A-中関西京都女子高等学校バトントワリング部 銀 
HB-22A-中九州中村学園女子高等学校バトン部 金 
HB-23A-中東海関市立関商工高等学校バトントワリング部 銀 
HB-24A-中関西京都文教高等学校バトン部 金◎▲
HB-25A-中関西大谷高等学校バトントワリング部 銀 
HB-26A-中東海金城学院高等学校バトン部 金 
HB-27A-中関東埼玉栄高等学校バトン部 銀 
HB-28A-中東海愛知県立愛知商業高等学校バトン部 銀 
HB-29A-中東海愛知淑徳高等学校バトントワリング部 銀 
HB-30B-中中国就実中学校高等学校バトン部 銀 
HB-31A-中九州大分東明高等学校バトントワリング部 金 
高等学校の部 バトン編成(大編成)
HB-32A-大関西PL学園高等学校バトンチーム 金◎◆★
HB-33A-大北陸遊学館高等学校バトントワリング部 金 
HB-34A-大関西立命館宇治高等学校バトントワリング部 金 
HB-35A-大関西大阪府立富田林高等学校バトントワリング部 銀 
HB-36A-大関東大妻高等学校バトントワリング部 銀 
HB-37A-大東海桜花学園高等学校バトントワリング部 銀 
HB-38A-大関東共立女子高等学校バトン部 銀 
HB-39B-大北陸福工大福井中・高等学校バトントワリング部 銀 
 
第41回バトントワーリング全国大会12月7日(土曜日) 
 
大学
 
◎人数編成別最優秀賞 ◆手具編成別最優秀賞 ▲ノードロップ賞
 
大学の部
UB-1東海愛知淑徳大学バトン研究会 銅 
UB-2関西龍谷大学バトンチームSPIRITS 銀
UB-3東海金城学院大学 White Wall 金◎◆
 
 
2013年12月8日(日) OPEN
 
内閣総理大臣賞 
 
立命館バトンチーム
 

 

第41回バトントワーリング全国大会12月8日(日曜日)

小学校

◎人数編成別最優秀賞 ◆手具編成別最優秀賞 ▲ノードロップ賞
 
 No.人数編成支部団体名  
小学校の部 ポンポン編成
EP-1東海岐阜聖徳学園大学附属小学校金 ◎◆ 
小学校の部 バトン編成
EB-1東北青森県八戸市立根城小学校バトン部 
EB-2東北三戸町立三戸小学校バトン部 
EB-3関西PL学園小学校バトンチーム◎◆
EB-4東北奥州市立真城小学校バトンクラブ 
EB-5東北八戸市立吹上小学校バトン部 ▲

 

第41回バトントワーリング全国大会12月8日(日曜日)

U-12

● 優秀賞 ◆手具編成別最優秀賞 ▲ノードロップ賞 ★内閣総理大臣賞
 
 U-12 ペップアーツ編成
12P-1 関西水野啓子バトンスクールジュニア1
12P-2 関東クッキーズJr.バトンクラブ3 
12P-3 関西舞バトンアカデミー2 
12P-4 北陸ベイビー&キッズフィットネス研究所バトンチームTwirl Wings4 
U-12 バトン編成
12B-1 東北広面バトントワリング Moon Rabbits 
12B-2 関東JJトワールキッズ●  
12B-3 関東ツインバトンスタジオ キャンディートワラーズ5 
12B-4 関西バトントワリングクラブm★STAR

2

 
12B-5 北陸伏木錬成館バトントワラーズ

 
12B-6 北陸Baton Amusing8 
12B-7 関東ちくみバトンクラブ 
12B-8 北陸金沢市立鞍月児童館バトントワリングクラブ 
12B-9 関東カレイジャストワラーズ 
12B-10 関西ブルーキャナリーバトンスタジオ 
12B-11 関東ユニバーサルバトン 
12B-12 東海TWIRL TEAM KIRARA3 
12B-13 東海バトンチェリーブルーミング floweret7 
12B-14 九州大分東明バトンスクールフェアリーズ4 
12B-15 九州ゴールデンハーツバトンチームジュニア6 
12B-16 東北トライアングルバトンクラブジュニア 
12B-17 関西スタジオ キャッツアイ ジュニア1◆▲
12B-18 東海NGTジュニアスペシャル 
12B-19 東海オサムバトンスタジオバンビーノ 
12B-20 北陸バトントワラーズ フェリーチェヴィータ 

 

第41回バトントワーリング全国大会12月8日(日曜日)

U-18

● 優秀賞 ◆手具編成別最優秀賞 ▲ノードロップ賞 ★内閣総理大臣賞
 
U-18 バトン編成
18B-1 中国YAYOIバトンスクール 
18B-2 関西たからづかS-BATON CLUB5 
18B-3 東北FICS・M 
18B-4 関東平塚バトンクラブ 
18B-5 東北Dream kids4
18B-6 関西WAKU BATON SCHOOL 
18B-7 東海TWIRL TEAM α6 
18B-8 北陸バトントワラーズ フェリーチェ6 
18B-9 東海NGTリトルスターズ8 
18B-10 沖縄ゴールデンハーツ バトンチーム シャイニング 
18B-11 関西谷川しのぶバトンスクール 
18B-12 関東クレインバトンスタジオ 
18B-13 九州大分東明バトンスクール1
18B-14 九州ゴールデンハーツバトンチーム2 
18B-15 東海天理教愛町分教会バトン部3 
18B-16 東海オサムバトンスタジオ 
18B-17 関東雪谷バトンクラブジュニアチーム 
18B-18 関東I♡M Baton Urayasu 
 U-18 ペップアーツ編成
18P-1 北陸バトンチームēmu1

 

第41回バトントワーリング全国大会12月8日(日曜日) 

OPEN
 
● 優秀賞 ◆手具編成別最優秀賞 ▲ノードロップ賞 ★内閣総理大臣賞
 
OPEN ペップアーツ編成
OP-1 東海創価中部ブリリアンス・オブ・ピース1
OP-2 関東キッヅバトン2 
 OPEN   バトン編成
OB-1 東北秋田バトンクラブ 
OB-2 北陸伏木錬成館feliz

 
OB-3 関西西山紀代美バトンスクール 
OB-4 関東ドリームチーム・Tokyo 
OB-5 東海Baton Team Grace 
OB-6 東海名古屋佼成バトン●  
OB-7 関西HISAEバトンスタジオ 
OB-8 北陸TIARA 
OB-9 東北秋田フリップバトンサークル●  
OB-10 九州Team of Nakamura
OB-11 関東田中よりこバトンスタジオ 
OB-12 東海MATSUSAKA BATON CLUB 
OB-13 中国倉敷バトンフレッシュトワラーズ 
OB-14 関西NYグースバトントワリングクラブ3 
OB-15 東海Scoll and Hati Baton Club 
OB-16 九州BATON TEAM INFINITY 
OB-17 関西TEAM21 
OB-18 関東雪谷バトンクラブ 
OB-19 東海TWIRL TEAM 空 
OB-20 関東杉浦紀子バトンスタジオ7 
OB-21 関西スタジオ キャッツアイ8 
OB-22 関東鶴見バトンスタジオ5 
OB-23 関東自由が丘バトンクラブ4 
OB-24 東海ナゴヤゴールデントワラーズ6 
OB-25 関西水野啓子バトンスクール2 
OB-26 関西立命館バトンチーム1◆★
 
 

LINE

協会公式アカウント

友だち追加