◆ノードロップ賞 ●最優秀賞 ○理事長賞 ★文部科学大臣賞
 
第47回バトントワーリング全国大会 12月7日(土) 1日目
学校部門 小学校・中学校・高等学校・大学
結果
■小学校 ポンポン編成  
EP-1東海岐阜聖徳学園大学附属小学校
■中学校 ポンポン編成  
JP-1関西樟蔭中学校ポンポンチア部
■高等学校 ポンポン編成  
HP-1四国土佐女子中学・高等学校バトン部 
HP-2東北千葉学園高等学校バトン部 
HP-3関東植草学園大学附属高等学校バトントワリング部 
HP-4関西大阪女学院中学・高等学校バトン部 
HP-5関東星野高等学校ペップアーツ部 
HP-6関東浦和麗明高等学校チアダンス&バトン部 
HP-7関西樟蔭高等学校ポンポンチア部
HP-8東海岐阜県立中津商業高等学校バトントワーリング部 
HP-9関東花咲徳栄高等学校バトン部 
■小学校 バトン編成  
EB-1東北八戸市立柏崎小学校バトン部 
EB-2東北横手市立十文字第一小学校バトン部
EB-3東北湯沢西小学校バトン部 
EB-4北陸金沢市立鞍月小学校バトンクラブ
EB-5関西京都聖母学院小学校バトンチーム 
■中学校 バトン編成  
JB-1関東昭和学院中学校バトン部 
JB-2関西京都文教中学校バトン部 
JB-3関東東京成徳大学中学校バトン部 
JB-4東北秋田市立山王中学校バトン部 
JB-5北陸野々市市立野々市中学校バトントワリング部 
JB-6北陸金沢市港中学校バトントワリングサークル 
JB-7北海道立命館慶祥中学校バトントワーリング部 
JB-8関東相模女子大学中学部バトントワーリング部 
JB-9関西樟蔭中学校バトントワリング部
JB-10関東共立女子中学校バトン部 
JB-11関西PL学園中学校バトンチーム 
JB-12関東江戸川女子中学校バトン部 
JB-13関西立命館宇治中学校バトントワリング部 
JB-14東海愛知淑徳中学校バトントワリング部 
JB-15関東大妻中学校バトントワリング部 
■高等学校 バトン編成  
HB-1東北岩手女子高等学校バトントワリング部 
HB-2関東足利短期大学附属高等学校バトントワリング部 
HB-3九州福岡海星女子学院高等学校バトン部 
HB-4関東昭和学院高等学校バトン部 
HB-5東海名古屋市立若宮商業高等学校バトン部 
HB-6中国広島なぎさ高等学校バトン部 
HB-7中国就実中学校高等学校バトン部
HB-8九州飯塚高等学校バトントワラー部 
HB-9関西立命館守山高等学校バトントワリング部 
HB-10関東相模女子大学高等部バトントワーリングチームTresMignon 
HB-11中国広島修道大学協創中・高等学校バトン部 
HB-12東海名古屋市立西陵高等学校バトントワリング部 
HB-13関東杉並学院中学高等学校バトントワーリング部 
HB-14東海三重県立四日市商業高等学校バトン部 
HB-15東海関市立関商工高等学校バトントワリング部 
HB-16九州近畿大学附属福岡高等学校バトン部 
HB-17東北向陵高等学校バトン部
HB-18関西京都文教高等学校バトン部 
HB-19東海沼津市立沼津高等学校バトン部 
HB-20関東中央大学附属横浜高等学校バトン部 
HB-21九州大分東明高等学校バトントワリング部 
HB-22関東聖徳大学附属女子中学校・高等学校バトン部 
HB-23関東山村国際高等学校バトントワーリング部 
HB-24九州博多高等学校バトントワリング部 
HB-25東海三重県立四日市高等学校バトン部 
HB-26東北盛岡誠桜高等学校 
HB-27関東東京成徳大学高等学校バトンチーム 
HB-28関東鷗友学園女子高等学校バトントワリング班 
HB-29関西武庫川女子大学附属高等学校 
HB-30東海美濃加茂高等学校バトントワリング部 
HB-31関東埼玉栄高等学校バトン部 
HB-32北陸福工大福井中・高等学校バトントワリング部 
HB-33東海至学館高等学校バトントワリング部 
HB-34関東大妻多摩高等学校バトン部 
HB-35関西立命館宇治高等学校バトントワリング部 
HB-36関西天理高等学校 
HB-37東海金城学院高等学校バトン部 
HB-38東海桜花学園高等学校バトントワリング部 
HB-39東海愛知県立愛知商業高等学校バトン部 
HB-40関東共立女子高等学校バトン部 
HB-41関西樟蔭高等学校バトントワリング部 
HB-42関東大妻高等学校バトントワリング部 
HB-43関西PL学園高等学校バトンチーム 
HB-44北陸遊学館高等学校バトントワリング部
HB-45関東神奈川学園高等学校バトントワリング部 
HB-46東海愛知淑徳高等学校バトントワリング部 
■大学 バトン編成  
UB-1関西大阪成蹊大学大阪成蹊短期大学バトントワーリング部
UB-2関西龍谷大学バトンチームSPIRITS 
UB-3東海金城学院大学 White Wall 
UB-4関西立命館大学バトントワリング部 
 
 
 
 
 
◆ノードロップ賞 ○理事長賞 ★内閣総理大臣賞
第47回バトントワーリング全国大会 12月8日(日) 2日目
一般部門 U-12・U-15・U-18・OPEN
結果
■U-12 ペップアーツ編成  
12P-1関東クッキーズバトンクラブ2 
12P-2九州髙橋美樹子Baton Place1
12P-3東北上久保ダンスバトンクラブ3 
■U-15 ペップアーツ編成  
15P-1北陸Heart of One1 
15P-2関東SATSUKI Dream Sparkles3
15P-3関西F・Kバトンティーム2 
■U-18 ペップアーツ編成  
18P-1関東ザ・スピリッツ3 
18P-2九州ゆりの樹Baton Studio1
18P-3北陸ハートフルフレンズ・バトンクラブ4 
18P-4東海TAKE ~Dream~2
18P-5東北Rainbow Baton Twirlers5
■OPEN ペップアーツ編成  
OP-1九州エクセルバトンスクール鹿児島2 
OP-2東海創価中部ブリリアンス・オブ・ピース1
OP-3関東洋光台バトン3 
■U-12 バトン編成  
12B-1中国Studio ZERO優秀賞 
12B-2中国PL広島第一MBA6 
12B-3東海Baton Team Grace Ami優秀賞 
12B-4北陸バトントワラーズ フェリーチェヴィータ優秀賞 
12B-5九州タカコバトントワリングDancing Club ジュニア7 
12B-6東北リトルスターバトン・キッズ優秀賞 
12B-7東海バトンチェリーブルーミング優秀賞 
12B-8関東ツインバトンスタジオ キャンディートワラーズ優秀賞 
12B-9関西リトルフェローズバトンティーム ジュニア優秀賞 
12B-10関東嶺町バトンクラブキューティーズ優秀賞 
12B-11九州アンジェリークBATONチームジュニア4 
12B-12関西バトントワリングクラブm★STARジュニア3 
12B-13関東チェリーズバトンクラブ ピンキーズ優秀賞
12B-14九州ミキバトンチーム優秀賞 
12B-15東北バトンチームAriesジュニア優秀賞 
12B-16九州大分東明バトンスクールフェアリーズ優秀賞 
12B-17関東リトル・マーメイド フェスタ優秀賞 
12B-18関西スタジオ キャッツアイ ジュニア5 
12B-19関西西山紀代美バトンスクールSPARKLEジュニア優秀賞 
12B-20東海オサムバトンスタジオバンビーノ1
12B-21関西HISAEバトンスタジオジュニア優秀賞 
12B-22九州福岡ファイヤーバードバトンチーム2
12B-23北陸フクイプリティートワラーズ ジュニア優秀賞 
12B-24関西ブルーキャナリーバトンスタジオ ジュニア優秀賞 
12B-25関西バトンチーム真優秀賞 
12B-26東海TWIRL TEAM KIRARA8 
■U-15 バトン編成  
15B-1九州BATON TEAM INFINITY Kジュニア3 
15B-2関東JJトワールキッズ優秀賞 
15B-3北陸バトンチームēmu2
15B-4東海NGTジュニアスペシャル5 
15B-5東海コメット7 
15B-6九州大分東明バトンスクール1 
15B-7沖縄TidaBatonteam Okinawa優秀賞 
15B-8関東雪谷バトンクラブジュニアチーム4 
15B-9沖縄沖縄ゴールデンハーツシャイニング6 
15B-10東海エルドールバトンクラブ優秀賞 
15B-11東北Jewel Baton Team優秀賞 
15B-12関西あすかスポーツバトンクラブ8 
15B-13中国バトンチーム真 岡山優秀賞 
■U-18 バトン編成  
18B-1東海TWIRL TEAM α6 
18B-2東海オサムバトンスタジオ7 
18B-3関西HISAEバトンスタジオ優秀賞 
18B-4東北Dream kids優秀賞 
18B-5関西バトンチーム真 PLUS5 
18B-6関東リトル・マーメイド優秀賞 
18B-7東海NGTリトルスターズ3 
18B-8関西ブルーキャナリーバトンスタジオ優秀賞 
18B-9九州アンジェリークBATONチーム4 
18B-10北海道Baton team ONE優秀賞 
18B-11北陸バトントワラーズ フェリーチェ7 
18B-12東北リトルスターバトン優秀賞 
18B-13東海関ブリリアントメイツ優秀賞 
18B-14九州タカコバトントワリングDancing Club1 
18B-15関東チェリーズバトンクラブ優秀賞 
18B-16関東桜新町バトンクラブ優秀賞 
18B-17関西四宮知亜紀バトンスタジオ2 
グランプリ返還【OPEN】  
■OPEN バトン編成  
OB-1関東雪谷バトンクラブ優秀賞 
OB-2関東自由が丘バトンクラブ4 
OB-3北海道Team TNS優秀賞 
OB-4九州ゴールデンハーツバトンチーム5 
OB-5関東ヨコハマリトルメジャレッツ6 
OB-6関東杉浦紀子バトンスタジオ6 
OB-7関東TWIRL i2
OB-8関西西山紀代美バトンスクールSPARKLE優秀賞 
OB-9中国倉敷バトンフレッシュトワラーズ優秀賞 
OB-10東北バトンチームAries優秀賞 
OB-11東海TWIRL TEAM 空優秀賞 
OB-12関西スタジオ キャッツアイ3 
OB-13東海ナゴヤゴールデントワラーズ8 
OB-14関西GENESIS1
休憩/Let's enjoy   Baton! D  
表彰式【U-18バトン編成・OPENバトン編成】・閉会式